Войти в почту

Российский посол пообещал «мощнейшее давление» на Лондон

Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко заявил, что Москва будет оказывать на Лондон «мощнейшее давление» по делу об отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на эфир «России 24».

«Я уверен, что мы их с этой колеи уже не выпустим», - заявил дипломат.

>> В Минобороны РФ жестко ответили на предложение заткнуться

По его словам, теперь властям Великобритании придется ответить, «в том числе и перед своим общественным мнением, за обвал российско-британских отношений».

Яковенко подчеркнул, что действия британского руководства говорят «о качестве той политики, которая ведется в этой стране», и об «информировании людей о том, что у них происходит». Он пообещал, что Британия столкнется с «достаточно неприятными последствиями» из-за «голословных обвинений».

Посол напомнил о «загадочных» смертях бизнесменов Александра Перепеличного и Бориса Березовского в Великобритании.

«И это после того, как Березовский направил несколько писем в Россию с просьбой разрешить ему вернуться», - заключил Яковенко.

Четвертого марта на скамейке торгового центра в Солсбери обнаружили 66-летнего бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь, находившихся без сознания. По словам врачей, отец и дочь остаются в «критическом, но стабильном» состоянии.

Скрипаль, оказавшийся двойным агентом, в 2006 году был осужден на 13 лет за госизмену и шпионаж в пользу Великобритании. В 2010 году он получил убежище в этой стране в рамках сделки по обмену шпионами. Британский премьер Тереза Мэй заявила, что Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», которое производилось в СССР с 1970-х годов. В Кремле все обвинения в адрес РФ отрицают. Российские власти заявили, что не располагают информацией о том, чем в последнее время занимался Скрипаль и с чем может быть связано случившееся.

Позже Мэй объявила, что ответа от Москвы на свои вопросы Лондон не получил, поэтому было решено принять ответные меры, в том числе выслать из страны 23 российских дипломатов. В РФ пообещали пойти на аналогичный шаг.

Рамблер: главные новости