Войти в почту

США обвинили Россию в отравлении Скрипаля

США солидарны с Великобританией и считают Россию ответственной за отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявила постпред США в ООН Никки Хейли, передает ТАСС.

«Позвольте мне ясно дать понять с самого начала: Соединенные Штаты совершенно солидарны с Великобританией. Соединенные Штаты считают, что Россия несет ответственность за атаку на двух человек в Великобритании с использованием отравляющего вещества военного типа, имеющего нервно-паралитическое действие», - сказала Хейли.

Представитель Белого дома Радж Шах заявил, что президент США Дональд Трамп в разговоре с премьер-министром Терезой Мэй по телефону сказал, что США на 100% поддерживают Великобританию в отношении «дела Скрипаля».

По его словам, Дональд Трамп согласился с выводами Великобритании о том, что Москва причастна к отравлению бывшего разведчика.

Постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр также заявил о солидарности страны с Лондоном.

>> Мэй дала российским дипломатам неделю на сборы

На прошлой неделе экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену, а затем помилованный, был найден в городском парке английского Солсбери вместе с дочерью Юлией в критическом состоянии под воздействием нервно-паралитического вещества. Сейчас они находятся в коме. Вместе с Сергеем Скрипалем и его дочерью воздействию газа подверглись еще 19 человек. Все они, за исключением полицейского, расследовавшего дело об отравлении, уже выписаны из больниц.

Рамблер: главные новости