Войти в почту

Россия и США оказались "на грани войны" из-за химоружия

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что сирийские боевики готовят провокацию с химоружием, чтобы оправдать массированный удар США по правительственным кварталам Дамаска. Об этом сообщает ТАСС.

Россия и США оказались на грани боевых действий
© GLOBAL LOOK press/Yang Zhen

>> США угрожают Сирии

Глава Генштаба отметил, что в Дамаске и на территории объектов сирийского Минобороны находятся россияне.

«В случае возникновения угрозы жизни нашим военнослужащим Вооруженные силы Российской Федерации примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять», - подчеркнул Герасимов.

Он добавил, что в районах Восточной Гуты уже «собрана массовка» из женщин, детей и пожилых людей, которые будут «изображать жертв химического инцидента», а съемочные группы и активисты «белых касок» все это зафиксируют.

Герасимов утверждает, что США намерены обвинить в применении химоружия правительственные войска Сирии и «нанести ракетно-бомбовый удар» по Дамаску.

Военный политолог, подполковник запаса Александр Перенджиев пояснил РИА Новости, что тема химоружия «наиболее раскручена», «понятна и близка западному сообществу», и с ее помощью «легче всего выставить [главу Сирии Башара] Асада злодеем в глазах западных людей». Именно поэтому, по мнению эксперта, США возвращаются к этой уловке в поисках возможности поддержать боевиков.

«Активисты «белых касок», проведя провокационную инсценировку химатаки, создадут для США повод поддержать боевиков, не раскрывая своих истинных намерений», - сказал Перенджиев, добавив, что боевиков могут использовать для нападения на сирийскую армию.
Рамблер: главные новости