Войти в почту

Россия потребовала от Британии объяснений

Российское посольство в Великобритании 13 марта направило в МИД Великобритании официальный запрос с требованием разъяснить угрозы осуществить кибератаку против РФ. Об этом сообщается твиттере диппредставительства. Дипломаты подчеркнули, что эти угрозы прозвучали в британском парламенте и в СМИ. «Россия серьезно рассматривает проблемы кибербезопасности», - отметили в посольстве. На сайте диппредставительства сказано, что заявления о возможном применении «наступательного кибернетического потенциала» вызывают серьезное беспокойство.

Россия ответила Мэй на угрозу провести кибератаки
© globallookpress.com
«Россию не только безосновательно и провокационно обвиняют в произошедшем в Солсбери, но и грозят подвергнуть кибератакам, планы которых уже разрабатываются», - добавили дипломаты.

По их словам, решение о кибератаках может быть принято уже 14 марта на заседании Совета национальной безопасности. Дипломаты призвали британских коллег «ещё раз взвесить последствия подобного безответственного решения». Ранее глава МВД Великобритании Эмбер Радд заявила, что британские власти допускают использование кибератаки в качестве ответа на применение в Солсбери нервно-паралитического вещества. Она отметила, что атакованы могут быть правительственные сайты и порталы, которые «распространяют фейковые новости». Четвертого марта на скамейке торгового центра в британском городе Солсбери были найдены 66-летний бывший разведчик Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь. Обоих госпитализировали в тяжелом состоянии. Скрипаль, оказавшийся двойным агентом, в 2006 году был осужден на 13 лет за госизмену и шпионаж в пользу Великобритании. В 2010 году он получил убежище в этой стране в рамках сделки по обмену шпионами. Британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», которое производилось в СССР с 1970-х годов. По словам премьера, расследование еще не завершено, в Лондоне не исключают, что вещество могло быть украдено из российских лабораторий. В Кремле заявили, что не располагают информацией о том, чем в последнее время занимался Скрипаль и с чем может быть связано случившееся.

Рамблер: главные новости