Войти в почту

«Оскорбительные условия»: в РФ ответили США

Сенатор Владимир Джабаров заявил, что условия, которые предложил его американский коллега Даниэл Салливан в обмен на отмену санкций, «немного оскорбительные» для России. Об этом сообщает Russia Today.

«Оскорбительные условия»: в РФ ответили США
© Reuters

Ранее Салливан заявил, что вопрос снятия санкций США «полностью зависит от действий российского правительства». По его словам, если власти РФ прекратят «активность в некоторых отраслях», не будут вмешиваться в дела Украины и других стран, а также не станут пытаться подорвать демократию в Штатах, «санкции, скорее всего, будут сняты». Он отметил, что в противном случае ограничительные меры продолжат действовать.

Джабаров в ответ заявил, что у России «свои национальные интересы», которые «не зависят от желания сенатора с Аляски».

«Могут они себе представить, <…> чтобы с подобным заявлением выступили российские коллеги — что американцы должны перестать отстаивать свои интересы в том или ином регионе?» - возмутился Джабаров.

Российский сенатор подчеркнул, что Москва, проводя «политику в своих интересах», действует в рамках международного законодательства.

Он добавил, что такие предложения «абсолютно неприемлемы для любого уважающего себя государства, а Россия является таковым».

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов заявил, что Салливан «не очень ориентируется в международном праве». Морозов подчеркнул, что действия России в отношении Украины соответствуют международному праву.

«На Украине у нас нет никакой активности. Мы просто поставляем туда гуманитарную помощь», - сказал депутат. Морозов отметил, что санкции США «сами по себе незаконны».
Рамблер: главные новости