Войти в почту

Собчак заявила, что Собянин принес извинения за инцидент с нападением стажера Мосгордумы

Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник позвонил кандидату в президенты РФ Ксении Собчак и принес извинения за инцидент со стажером Московской городской думы, который плеснул в нее водой. Об этом сообщила Собчак на своей странице в Instagram.

"Друзья, сегодня произошло очень неожиданное событие. Мне позвонил мэр Москвы Сергей Семенович Собянин и принес свои извинения за вчерашнее нападение на Ленинградском проспекте", - написала она.

Собчак отметила, что такой поступок вызывает у нее глубокое уважение. Она подчеркнула, что с благодарностью принимает извинения Собянина, и выразила ему "уважение за его позицию".

В мэрии Москвы подтвердили факт разговора.

4 марта на выходе из Петровского путевого дворца, где проходило празднование дня рождения Михаила Горбачева, мужчина плеснул водой в Собчак с криком:

"Это за Жириновского".

Собчак утверждала, что это сделал Алан Дзуцев, помощник председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова. Сам Шапошников позже написал на своей странице в Facebook, что совершивший проступок - стажер Мосгордумы, он не является ни штатным сотрудником аппарата думы, ни его помощником. Спикер столичного парламента принес извинения Собчак и выразил уверенность в том, что правоохранительные органы разберутся в случившемся и виновные понесут соответствующее наказание.