Войти в почту

Лавров: США оберегают "ан-Нусру" для свержения Асада

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США и западные страны выводят из-под удара боевиков "Джебхат ан-Нусры", чтобы использовать группировку для свержения президента Сирии Башара Асада.

Лавров: США оберегают "ан-Нусру" для свержения Асада
© РИА Новости

Соединенные Штаты и западные партнеры выводят из-под удара боевиков запрещенной в России группировки "Джебхат ан-Нусра", чтобы использовать их для свержения президента Сирии Башара Асада. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

"У нас все больше свидетельств того, что наши западные партнеры, прежде всего Соединенные Штаты, хотели бы эту "Джабхат-ан-Нусру", которая сейчас меняет свои наименования, но от этого суть ее не меняется, вывести из-под удара и сберечь ее на случай все более и более откровенных планах вернуться к плану "Б", то есть попытаться сменить режим в Дамаске", - передает его слова "Интерфакс".

По словам Лаврова, появляется все больше информации от разных источников о существовании узкой группы, сформированной США, которая вынашивает планы развала сирийского государства.

"Это еще одно подтверждение недоговороспособности наших западных партнеров, которые в практическом плане встают на курс, прямо противоречащий резолюциям Совета Безопасности ООН, которые в том числе постоянно подтверждают уважение суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики", - заявил министр.