Войти в почту

В Госдуме прокомментировали призыв Волкера "расформировать" ДНР и ЛНР

Призыв спецпредставителя Госдепардамента США по вопросам Украины Курта Волкера "расформировать" ДНР и ЛНР является попыткой пересмотреть Минские договоренности. Такое мнение в беседе с RT выразил замглавы думского комитета по международным делам Алексей Чепа.

В Госдуме ответили американскому дипломату
© ТАСС

Он отметил, что даже если Верховная рада примет такой закон и "расформирует" самопровозглашенные республики, то это не даст ничего, кроме дополнительных сложностей, людям, проживающим на этой территории.

"Насильственные меры никогда не сработают, поэтому нужно садиться за стол переговоров. А стол переговоров — это выполнение Минских соглашений, которые Украина даже не собиралась соблюдать", — подчеркнул депутат.

Чепа добавил, что действовать необходимо только в соответствии с достигнутыми договоренностями, а остальное – попытки объяснить бездействие украинских властей и американцев, "которые их во всем покрывают".

Накануне Волкер заявил, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики должны быть расформированы для выполнения минских соглашений. Он также выразил мнение, что ввод миротворцев на территорию Донбасса поможет воплотить в жизнь эти договоренности.