Войти в почту

В Кремле рассказали об оружии, от которого у России нет защиты

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что новое российское оружие не нарушает ядерного паритета в мире. Об этом сообщает ТАСС.

«У другой стороны также есть вооружения, от которых не способна защититься Россия, в этом и паритет», - заявил Песков.

По его словам, это и есть гарантия того, что оружие не будет применяться.

Представитель Кремля подчеркнул, что Россия не развивает вооружения, которые могут нейтрализовать «стратегические силы противника».

Пресс-секретарь президента призвал не рассматривать новые разработки как начало гонки вооружений. Он назвал появление новых ракет ответом России «на слом Договора по ПРО», на выход США из договора и «на весьма активный процесс создания глобальной системы ПРО». Именно эта система, по его словам, в перспективе может нарушить стратегический паритет и нейтрализовать стратегические силы России.

В ответ на вопрос о том, кого имел в виду президент Владимир Путин под союзниками России, которых страна будет защищать, Песков напомнил об обязательствах России в рамках ОДКБ и «других союзнических обязательств».

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - «ташкентский договор», подписанный главами Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

В ходе своего послания Федеральному собранию 1 марта 2018 года Путин продемонстрировал видео полета крылатой ракеты с ядерной силовой установкой, неуязвимой для ПРО и ПВО, и сообщил об испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Глава государства выразил надежду, что новое оружие «отрезвит любого потенциального агрессора».

Птуин отмечал, что «ничего подобного ни у кого в мире пока нет». По его словам, схожее оружие может «когда-нибудь» появиться за рубежом, но за это время в России «еще что-нибудь придумают».

Рамблер: главные новости