Войти в почту

Актерам позволили ругать Россию

Режиссеры и политические деятели прокомментировали инициативу о запрете снимать в фильмах с государственным финансированием «актеров, нелицеприятно высказывающихся о России». Их слова передает РИА Новости в четверг, 1 марта.

Актерам позволили ругать Россию
© РИА Новости

Опрошенные признали идею бредом и глупостью.

«По суду, что ли, будем запрещать работать? У нас есть ограниченный перечень профессий, по которому людям запрещено занимать должности в случае, если они нарушили закон. Антироссийские взгляды, если человек не осужден за это судом, не попадают в этот перечень», — сказала депутат Госдумы Елена Драпеко.

Член общественного совета при министерстве культуры России Павел Пожигайло назвал Алексея Серебрякова, из-за слов которого о хамстве россиян разгорелся скандал, порядочным и честным человеком. «Когда начинают обливать грязью, это в худших традициях энкавэдэшных доносов. Это подло, низко и неправильно. По большому счету, с моей точки зрения, он не хотел никого оскорбить. Во-первых, у человека есть право высказаться, а во-вторых, можно было объяснить его позицию», — объяснил он.

«Мне кажется, госчиновникам нужно больше думать о том, как улучшить жизнь в нашей стране с точки зрения закона, который позволит людям реализовываться. А снимать артистов, не снимать… У нас свободная страна», — заявил режиссер Дмитрий Астрахан. По его словам, люди имеют право на свое мнение.

Ранее «депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев направил министру культуры Владимиру Мединскому рекомендацию не допускать до съемок в фильмах с государственным финансированием актеров, нелицеприятно высказывающихся о России».

20 февраля в сети появилось резонансное интервью с Серебряковым, в котором тот назвал силу, наглость и хамство составляющими национальной идеи России.

«Если отъехать на 30, 50, 70 километров от Москвы, вы увидите много элементов из 1990-х годов», — поведал актер.
Lenta.ru: главные новости