Войти в почту

Борис Титов предложил переносить столицу России каждые 12 лет

Кандидат в президенты России Борис Титов заявил, что столица России может переезжать каждые 12 лет, чтобы способствовать более эффективному развитию экономики на различных территориях.

Титов предложил переносить столицу каждые 12 лет
© Деловая газета "Взгляд"
«Мы считаем, что было бы правильно варьировать и переносить каждые 12 лет столицу. Ничего в этом сложного с новыми IT-технологиями нет. Мы живем в новой реальности. Если раньше все средства связи, концентрация кремлевских кабелей и прочего была основной причиной, почему (сейчас) нельзя переносить столицу», – сказал Титов на встрече с учеными новосибирского Академгородка, передает ТАСС.

По его мнению, регулярный перенос столицы поспособствует ускоренному развитию экономики различных территорий, а период именно в 12 лет обусловлен длительностью двух президентских сроков.

Согласно предложению Титова, при одном президенте столица может находиться в одном месте, а с выбором нового – перебираться на другое, туда, где необходим существенный экономический подъем.

В качестве примера Титов привел опыт Бразилии, которая в 1960 году сделала главным городом Бразилиа, лишив этого статуса Рио-де-Жанейро, а также Казахстана, где в 1997 году столица перебралась из Алма-Аты в Акмолу (позднее Астана).

По мнению Титова, что в этой связи как столица в данный момент может рассматриваться и Новосибирск как центр Сибири.

Также кандидат в президенты России заявил, что экономический рост страны сдерживают не формальные санкции, а те, что «в головах наших иностранных партнеров», «эмоциональные» санкции, при которых «дуют на холодную воду на всякий случай», передает РИА «Новости».

Так, например, многие иностранные компании решили не инвестировать в Россию, потому что «как бы чего не вышло», хотя формально никаких запретов нет. Это, по словам Титова, приводит к тому, что страна отстает в развитии по многим базовым технологиям.

Напомним, выборы в России пройдут 18 марта.

На пост выдвинуто восемь претендентов: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).