Войти в почту

Слуцкий: поддержка резолюции СБ ООН подтверждает стремление России к деэскалации в Сирии

Поддержка Россией резолюции Совета безопастности ООН 2401 об установлении 30-дневного перемирия в Сирии подтверждает стремление к скорейшему урегулированию гуманитарной ситуации и общей деэскалации. Об этом в воскресенье заявил журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Слуцкий высказался о поддержке Россией резолюции СБ ООН
© ТАСС
"Россия поддержала резолюцию 2401 о перемирии в Сирии. И это однозначно свидетельствует о нашем стремлении к достижению скорейшего урегулирования в САР, какие бы обвинения кто-то ни пытался нам предъявить", - подчеркнул он.

Однако, добавил глава комитета, "как и было заявлено в СБ ООН, резолюция не должна вольно интерпретироваться, а гуманитарная пауза использоваться для других целей, таких как перегруппировка сил террористов".

"История уже знает примеры, когда под прикрытием резолюций ООН осуществлялись, по сути, военные интервенции, свержение законных режимов и стирание с лица земли целых государств", - сказал Слуцкий.

СБ ООН в субботу единогласно принял резолюцию 2401 с требованием о прекращении боевых действий на всей территории Сирии по меньшей мере на 30 дней для оказания гуманитарной помощи населению. Согласно документу, перемирие должно вступить в силу "без промедления". Изначально текст, подготовленный Кувейтом и Швецией, предполагал, что режим прекращения огня должен начаться спустя 72 часа после решения Совбеза.

Несмотря на то, что западные страны добивались принятия резолюции на фоне обострения ситуации в пригороде Дамаска Восточной Гуте, постпред РФ при ООН Василий Небензя обратил внимание, что документ предполагает введение паузы в боях на всей территории Сирии. Аналогичную позицию на заседании СБ ООН высказал сирийский постпред Башар Джаафари, потребовавший, чтобы перемирие соблюдалось и в Африне, где Турция ведет операцию против курдских военизированных формирований, и на Голанских высотах.

Небензя также заявил, что Россия не допустит произвольной интерпретации резолюции об установлении перемирия в Сирии, а также требует от США прекратить угрозы в адрес Дамаска. Он выразил "глубокую тревогу в связи с публичными заявлениями отдельных официальных лиц США, выступающих с угрозами агрессии против суверенной Сирии".