Войти в почту

Косачев назвал обвинения США в адрес России и Сирии заезженным, но работающим сценарием

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев выразил мнение, что для предотвращения кровопролития на территории Сирии США достаточно повлиять на боевиков в контролируемом ими регионе, однако Вашингтону выгоднее рассказывать о якобы преступлениях Дамаска и Москвы в САР.

"Для предотвращения кровопролития Вашингтону было достаточно повлиять на боевиков в контролируемом ими регионе, побудив их к переговорам и к прекращению бессмысленного сопротивления под прикрытием мирных жителей. Но нет, картинка "преступлений режима" - и России - куда же без нее? - намного важнее человеческих жизней. Старо, заезжено, но работает", - сказал сенатор в четверг в беседе с корреспондентом ТАСС.

Он подчеркнул, что при этом в Восточной Гуте действительно складывается критическая гуманитарная и социально-экономическая ситуация, что подтвердило Минобороны России. По словам Косачева, причина в том, что осевшие там боевики отказываются выпускать мирных граждан и создавать гуманитарные коридоры.

"Чтобы не оставлять ситуацию на уровне пропагандистских истерик, Россия запросила проведение на 22 февраля открытого заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации в Восточной Гуте. И этот упреждающий шаг представляется вполне разумным: нужно говорить с фактами в руках и по делу, а не в режиме стенаний и заламывания рук на публику", - подчеркнул парламентарий.

Он призвал быть очень внимательными, когда Вашингтон "включает свой уже обкатанный сценарий: официальная "озабоченность" очередными жертвами очередного "кровавого режима" в самых надрывных тонах". При этом, как отметил глава международного комитета Совфеда, происходит это синхронно со стартом глобальной кампании "в мейнстримных "независимых" СМИ и волной стихийных публикаций в соцсетях".

Косачев также напомнил, что до ситуации с Восточной Гутой в январе США "включали еще одну знакомую пластинку про якобы применение Дамаском в этом же районе химоружия". "Хотя этот рефрен на фоне очевидных побед сирийских властей и полного отсутствия для них смысла в применении ОМП под пристальными взглядами мирового сообщества выглядит все более нелепым", - отметил сенатор.

Заявление Белого дома

В письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, распространенном в четверг, США обвинили Москву и Дамаск в нападениях на жителей Восточной Гуты. "Соединенные Штаты решительно осуждают недавние нападения России и режима [президента Сирии Башара] Асада на сирийцев в Восточной Гуте", - говорится в документе. Сандерс также "призвала Россию и ее партнеров выполнять свои обязательства в отношении зон деэскалации, особенно в Восточной Гуте".