Войти в почту

Толстой призвал ПА ОБСЕ отреагировать на погромы в Киеве и ущемление прав русскоязычных

Вице-спикер Госдумы, глава делегации РФ в Парламентской ассамблее ОБСЕ Петр Толстой призвал ассамблею отреагировать на нападение радикалов на здание Российского центра науки и культуры (представительство Россотрудничества) в Киеве, а также на ущемление прав русскоязычных на Украине. С соответствующим заявлением он выступил в четверг на заседании Постоянного комитета ПА ОБСЕ в Вене, сообщает пресс-служба депутата.

Толстой призвал ПА ОБСЕ отреагировать на погромы в Киеве
© ТАСС

Толстой, в частности, напомнил, что три дня назад в Киеве произошло нападение на представительство Россотрудничества. "В присутствии 50 детей агрессивно настроенные молодчики - националисты разгромили здание и сожгли российский флаг", - отметил он.

"Днем ранее в Мюнхене президент Украины Петр Порошенко призвал к преследованию флага России, - продолжил российский политик. - А два дня назад он подписал закон о реинтеграции Донбасса, который ставит крест на минских соглашениях и переводит ситуацию в военную плоскость". "Теперь урегулированием конфликта на востоке страны будет заниматься армия Украины", - добавил Толстой. Он также обратил внимание на принятый на Украине закон об образовании, который противоречит фундаментальным принципам международного права и гарантиям получения человеком образования на родном языке.

"Парламент РФ уполномочил меня обратить ваше внимание на эти вопросы в связи с необходимостью безотлагательной реакции ОБСЕ на нарушения прав 15 миллионов русских, проживающих на Украине", - подчеркнул вице-спикер Госдумы. Он указал, что РФ "не может не реагировать на подобные нарушения прав человека, которые происходят при попустительстве националистического правительства нынешней Украины".

"Эта ситуация вызывает беспокойство и возмущение не только в России: и сопредельные с Украиной страны выражают свою обеспокоенность и принимают соответствующие меры в связи с разгулом национализма в этой стране", - сказал Толстой, напомнив, что ПА ОБСЕ "не может не реагировать на националистические и профашистские лозунги, которые сегодня слышны с территории Украины, вставшей на так называемый европейский путь развития". "Если это и есть европейские ценности, то нам с ними не по пути", - предупредил Толстой. "Это вопиющее нарушение международных договоров и правил. Поэтому прошу обратить самое пристальное внимание на эту ситуацию", - заключил он.

Озвучить позицию парламента РФ на площадке ПА ОБСЕ по поводу последних событий в Киеве Толстому поручил Совет Думы и лично председатель нижней палаты Вячеслав Володин, напомнили в пресс-службе вице-спикера.