Войти в почту

Поклонская попросила Генпрокуратуру РФ проверить ход ремонта дорог в Крыму

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку исполнения федерального законодательства при освоении бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог Крыма. Об этом она сообщила в среду на своей странице в Facebook.

Поклонская попросила проверить ход ремонта дорог в Крыму
© ТАСС

Поклонская пояснила, что обратилась в ведомство в связи с тем, что на личных приемах жители Крыма высказывали ей "многочисленные замечания о крайне неудовлетворительном состоянии автодорог в муниципалитетах" республики.

"По данным Минтранса Республики Крым, из порядка 14,67 тыс. км автодорог 80,3% не соответствуют нормативным требованиям к их транспортно-эксплуатационному состоянию.
Результаты рассмотрения моего запроса [в Генпрокуратуру] и принятых прокуратурой мерах опубликую дополнительно", - написала она.

Депутат отметила, что президент России Владимир Путин поставил задачу привести дороги в Крыму в соответствие нормативам к моменту запуска автодорожной части Крымского моста в декабре 2018 года. "Для этого уже на протяжении двух лет бюджеты муниципальных образований получают повышенное финансирование", - отметила она.

ТАСС пока не располагает комментариями правительства Крыма к заявлению Поклонской.

Масштабный ремонт дорог

Дорожная сеть Крымского полуострова была запроектирована и построена в 40-50 гг. XX века, она не рассчитана на современные нагрузки. Помимо естественного износа крымских дорог, к их разрушению ведет увеличение грузовых перевозок и периодическая активизация оползневых процессов. Негатива на дорогах полуострова добавляет и рост числа машин, особенно в летний период. По данным властей, после вхождения Крыма в состав России ежегодно автомобильный парк региона стал увеличиваться на 20%, а в 2015 году число машин в республике выросло в 1,5 раза.

Власти прогнозируют, что объем заезжающих в регион автомобилей после ввода в эксплуатацию Крымского моста, который свяжет полуостров с остальной Россией, возрастет вдвое. В связи с этим глава республики Сергей Аксенов ранее заявлял, что тема развития транспортной сети в регионе является ключевой. В 2015-2016 гг. в Крыму удалось отремонтировать порядка 520 км дорог, а до 2021 года в Крыму власти обещали в целом отремонтировать около 700 км.