Войти в почту

Депутат ГД о законе о реинтеграции Донбасса: Киев готовит силовой сценарий

Закон о реинтеграции Донбасса является законодательным карт-бланшем для силового сценария на востоке Украины, заявил РИА Новости депутат Госдумы от севастопольского региона Дмитрий Белик.

Президент Украины Петр Порошенко во вторник подписал закон о реинтеграции Донбасса. В документе Россия названа "агрессором", а неподконтрольные Киеву территории — "оккупированными".

"Принятый закон – это первый шаг для получения законодательного карт-бланша для вооруженных сил Украины окончательно решить вопрос на территории Донецкой и Луганской народных республик по силовому сценарию", — сказал РИА Новости Белик.

Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

"Слово "мир" на Украине теперь запрещено на законодательном уровне. Порошенко потребовал подготовить в кратчайшие сроки предложения об изменении формата силовой операции в Донбассе. Мы прекрасно понимаем, что речь идет не об отводе войск, как этого требовал "Минск-2". Налицо подготовка к эскалации, постоянно поступала информации о накапливании военной силы на востоке Украины, сразу после принятия закона о реинтеграции Донбасса Верховной радой", — добавил Белик.

Ранее представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу, лидер общественного движения "Украинский выбор — право народа" Виктор Медведчук заявил, что этот документ ставит крест на попытках мирного урегулирования конфликта. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что закон о реинтеграции Донбасса перечеркивает минские договоренности.