Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: "Крымский мост будет достроен"

"Крымский мост будет достроен"

Обзор зарубежных СМИ: "Крымский мост будет достроен"
© ТАСС

Российский журналист и один из лидеров политического движения «Солидарность» Александр Рыклин заявил украинскому изданию «Обозреватель», что Россия обязательно достроит Керченский мост, так как его «идеологическое» значение значительно превышает практическое. По его словам, мост «символизирует стабильность» российской власти, а также свидетельствует, что «захватнические инициативы получили продолжение». Кроме того, журналист уверен, что Керченский мост не представляет для Украины «военной опасности», а также в перспективе станет «положительным событием», так как отношения между странами могут наладиться, что сделает сооружение «прекрасным средством передвижения».

«Скромная и покорная Россия»

«Скромность», «покорность» и «умение держать язык за зубами» вернут Россию в «олимпийскую семью», уверен журналист немецкого издания Badische Zeitung. По его мнению, именно так ведут себя россияне на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане, что будет «оценено» и «вознаграждено» Международным олимпийским комитетом. Автор считает, что о российской «скромности» и «покорности» свидетельствует то, что в Южной Корее спортсмены не демонстрируют национальные символы своей страны.

«Тот, кто попался, должен молчать», — убежден журналист.

За газ в Средиземном море развернулась борьба

Турецкое издание Haber7 рассказало историю борьбы за природный газ в восточном Средиземноморье. Начало ей было положено в 2009 году после обнаружения у берегов Ливана запасов природного газа. Израиль сразу же предъявил претензии на два из 12 шельфовых блоков, рассчитывая транспортировать газ через Турцию. Однако Турция требовала от израильтян извинений за инцидент с судном «Мави Мармара», частью так называемой «Флотилии свободы», который произошел в 2010-м. Тогда же извинения и последовали, что автор связывает именно с газом.

Затем произошла смена власти в Египте. Страна подключилась к переговорам по средиземноморскому газу вместе с Грецией и Кипром. Израиль планировал продавать газ в Европу через Грецию, что было важно и для США, которые хотели «разрушить» газовую гегемонию России в Европе. Поэтому, уверен журналист, США содействовали сближению Израиля и Саудовской Аравии, в том числе тем, что «захватили в заложники» премьер-министра Ливана Саада Харири. Затем «подключилась» Франция, вернувшая Харири в Бейрут, а уже через месяц Париж получил от Ливана полномочия на разведку и добычу газа. Также их получили Италия и Россия.

Кроме того, автор полагает, что, «заняв сторону» президента Сирии Башара Асада, войска которого на прошлой неделе сбили израильский самолет F-16, Россия показала Израилю, чью сторону занимает в споре за газ в восточном Средиземноморье.

Почему силовики убивают друг друга в Донбассе

Украинские «Вести» рассказали, из-за чего два военных ВСУ убили четверых сослуживцев в Донбассе. Как сообщает издание, местная Генпрокуратура рассматривает лишь одну версию произошедшего — бытовой конфликт из-за неприязненных отношений. Военная служба правопорядка также уверена, что причиной убийства не могла стать дедовщина. Между тем волонтер Ирина Кальченко рассказала изданию, что 36-я отдельная бригада морской пехоты ВСУ известна своей «проблемностью», а именно дедовщиной или, как говорят сами военные, неуставными отношениями. По словам Кальченко, она сама не раз наблюдала несправедливое отношение командиров к подчиненным. Как сообщалось ранее, конфликт между военнослужащими 36-й бригады мог возникнуть после того как двое недавно пришедших на службу военных отказались производить уборку помещения, в котором временно проживали.

Стадион ЧМ-2018 «проваливается», уверены на Украине

Украинский «Обозреватель» уверен, что калининградский стадион, который примет матчи Чемпионата мира по футболу, начал «проваливаться». Как сообщает портал «Калининград», местные власти действительно подали иск к «Балтийской строительной компании», подрядчику проекта, в котором пожаловались на превышающее норму проседание грунтов под стадионом. Проведенная экспертиза показала, что просадка превышает норму в 1,25-1,7 раза. Тем временем суд отказал в удовлетворении иска, так как чиновники ранее письменно подтвердили, что берут на себя ответственность за подобные «негативные последствия».

Рамблер: главные новости