Войти в почту

В ООН почтили память Виталия Чуркина

Первую годовщину кончины российского дипломата Виталия Чуркина, российского дипломата со скорбью отмечают во вторник в штаб-квартире ООН. Своими воспоминаниями о нем с корреспондентом ТАСС поделились представители организации и бывшие коллеги.

"Посол Чуркин был крупной фигурой в Организации Объединенных Наций. Он пользовался уважением, а его интеллект и чувство юмора вызывали всеобщее восхищение, - сказал председатель 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Мирослав Лайчак. По его словам, за свою карьеру Чуркин "проявил себя как незаурядный деятель - не только для своей страны, но и для всего международного сообщества".

"Спустя год после его кончины нам очень сильно не хватает Виталия Чуркина, его обаяния, страсти, с которой он защищал интересы своей страны, и его преданности ООН", - заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. По его словам, Чуркин взошел "на вершину международной политики как один из самых ярких российских дипломатов". "Он прошел выдающийся жизненный путь и посвятил себя служению обществу: во-первых, народу России, а также всему международному сообществу и Организации Объединенных Наций. Он пользовался огромным уважением и восхищением у всех своих коллег", - добавил Дюжаррик.

Воспоминания бывших коллег

С теплотой вспоминают Виталия Ивановича и сотрудники постоянного представительства РФ при ООН, проработавшие с ним многие годы.

"Коротко охарактеризовать такую многогранную личность, как Виталий Иванович Чуркин, очень трудно, если вообще возможно, - считает заместитель постпреда РФ Сергей Кононученко. - Первое, что, на мой взгляд, отличало и выделяло его, было редкостное сочетание требовательного отношения к себе и другим, самоотверженного служения делу, стремления к достижению максимального результата и уникального обаяния".

По словам Кононученко, проработавшего с Чуркиным в двух командировках (2007-2011 годы и 2015-2017 годы), дипломат создавал вокруг себя "особую рабочую атмосферу, которая мобилизовывала и настраивала на выполнение поставленной задачи наиболее эффективным способом". "При этом основным побудительным мотивом, по крайней мере для меня, было желание оправдать его доверие или ожидания, не подвести. Когда что-то получалось не лучшим образом, он в последнее время, помню, вместо того, чтобы отчитывать или распекать, просто говорил: "Не расстраивайте меня ". И это было не менее действенно, чем нагоняи", - вспомнил собеседник агентства.

Несостоявшийся посол СССР в Чили

Старший советник постпредства РФ при ООН Александр Волгарев, проработавший с Виталием Чуркиным в Нью-Йорке почти 10 лет, рассказал корреспонденту ТАСС о малоизвестных фактах из биографии выдающегося дипломата, а также припомнил подробности одного из самых известных эпизодов с участием Чуркина в период его работы в Совете Безопасности ООН.

"В момент развала [Советского] Союза он с поста начальника Управления информации [МИД] был назначен послом СССР в Чили и собирался в командировку. Но Союз распался, до Чили он так и не доехал и был назначен заместителем министра иностранных дел России. Потом один из его подчиненных по Нью-Йорку съездил в командировку в Чили и обнаружил в посольстве его портрет в галерее послов. Виталия Ивановича это очень позабавило, он сильно сожалел, что так ни разу не побывал в Сантьяго, хотя соответствующая запись была у него и в МИДовской "объективке" [краткой биографической справке]", - рассказал Волгарев.

Вспоминая о чувстве юмора Виталия Чуркина, он припомнил эпизод, произошедший в последние годы жизни дипломата. "Теперь уже бывший постпред Испании Роман Оярзун часто не соглашался с нами по тематике нераспространения оружия массового поражения, будучи председателем соответствующего комитета Совета Безопасности ООН. Виталий Иванович на это все время отвечал:

"С подозрением отношусь к испанцам, которые всем говорят, что не увлекаются футболом", - рассказал Волгарев.

По его словам, многие помнят заседание Совбеза в феврале 2017 года, на котором тогдашний постпред Великобритании Мэттью Райкрофт подверг критике Россию за возвращение Крыма, и Чуркин быстро ответил в свойственной ему остроумной манере.

"Виталий Иванович отреагировал молниеносно - предложил Великобритании вернуть законным владельцам Мальвинские острова, Гибралтар и архипелаг Чагос, чтобы иметь хоть какое-то моральное право рассуждать о принадлежности Крыма. Покрасневший англичанин судорожно принялся записывать слова Виталия Ивановича, а сидевшая рядом американка Никки Хейли, для которой это было одно из первых заседаний СБ, весело рассмеялась - настолько в точку попал наш постпред. К сожалению, это было и одним из последних заседаний для Виталия Ивановича", - сказал Волгарев.

Виталий Чуркин скончался 20 февраля 2017 года, за день до своего 65-летия. С 8 апреля 2006 года он занимал пост постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке, был представителем РФ в Совете Безопасности ООН.

Как сообщили в МИД РФ, постпред ушел из жизни на рабочем месте. Президент России Владимир Путин посмертно наградил Чуркина орденом Мужества.