Войти в почту

Лавров рассказал о феномене Виталия Чуркина

Глава российского МИД Сергей Лавров рассказал, в чем заключался феномен постоянного представителя страны при ООН Виталия Чуркина.

Лавров рассказал о феномене Виталия Чуркина
© © AP Photo / Seth Wenig

Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля 2017 года, за день до своего 65-летия. С 8 апреля 2006 года он занимал пост постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке и был российским представителем в Совете безопасности ООН.

В фильме Сергея Брилева на телеканале "Россия 1" глава МИД России, отвечая на вопрос о феномене Чуркина, рассказал, что это был "талантливый человек, выдающийся дипломат, энергичный, креативный и смелый".

Канада и Сербия

"Мы очень тесно общались с Виталием Ивановичем Чуркиным, когда были назначены заместителями министра иностранных дел. Я занимался ооновской проблематикой и СНГ, а он курировал европейское направление", — сказал министр.

Он добавил, что "пока в течение длительного периода я был в Нью-Йорке, он успел побывать послом в Брюсселе и Канаде".

"Но, наверное, один из самых ярких эпизодов в его карьере, это когда он был специальным представителем на Балканах и внёс огромный вклад в урегулирование кризиса в этом регионе – в достижение Дейтонских соглашений и обеспечение законных прав Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины. Ему даже подарили участок земли в Республике Сербской (он так там ни разу, по-моему, и не побывал)", — рассказал глава российского внешнеполитического ведомства.

ООН и Арктика

По словам министра, Чуркин был "одним из наших самых талантливых дипломатов, ярким во всех своих действиях и раскрылся полностью в Совете безопасности ООН".

"До того когда я стал министром, он работал послом по особым поручениям – занимался сотрудничеством в Арктике (Арктический совет, Совет Баренцева и Евроарктического региона и другие сходные субрегиональные организации). Но мне показалось очевидным, что это было для него маловато", — сказал глава МИД России.

"Очень рад, что президент Российской Федерации Владимир Путин сразу поддержал назначение Виталия Чуркина на пост постоянного представителя России при ООН, где его талант раскрылся всеми своими гранями", — добавил Лавров.

По словам министра, "его очень любили и до сих пор вспоминают в Нью-Йорке, это наше дипломатическое наследие".

Отвечая на вопрос, были ли сомнения у Лаврова, когда он предложил кандидатуру Чуркина, глава МИД сказал, что "у меня не было сомнений и я, повторю, очень рад, что президент России Владимир Путин поддержал его кандидатуру".