Войти в почту

Богданов рассказал о точке невозврата в урегулировании на Ближнем Востоке

В палестино-израильском урегулировании приближается точка невозврата, перспективы справедливого решения снижаются, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Богданов рассказал о точке невозврата на Ближнем Востоке
© РИА Новости
"В складывающихся условиях следует констатировать, что двухгосударственное решение сейчас находится под угрозой. И, хотя эта формула официально не снята с повестки дня, на деле перспективы справедливого урегулирования, основанного на соответствующей международной признанной правовой основе, тают буквально на глазах. Стремительно приближается точка невозврата, за которой лишь только одна опция — одно государство. Но она, как очевидно нам, не устроит ни одно государство", — сказал он в ходе выступления на сессии международного дискуссионного клуба "Валдай".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно говорил, что не видит альтернативы американскому посредничеству в урегулировании с палестинцами. Он выражает готовность работать с мирными инициативами президента США Дональда Трампа, который с первых дней президентства обещает вернуть израильтян и палестинцев за стол переговоров и помочь их результативному завершению.

Палестинцы, напротив, отказались от многолетней монополии США на ближневосточное миротворчество, возмутившись декабрьской декларацией Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Сейчас они ведут диалог с зарубежными партнерами, включая Россию, о перезапуске мирного процесса на новой многосторонней платформе.