Войти в почту

Комиссия Совфеда установила 100 фактов вмешательства США в дела других стран с 1946 года

Временная комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета при подготовке своего ежегодного доклада насчитала около 100 случаев вмешательства США в суверенные дела порядка 60 стран мира за последние более чем 70 лет. Об этом ТАСС сообщил в понедельник глава комиссии Андрей Климов.

"Мы насчитали приблизительно 100, где-то 101, 102 достоверных, точно зафиксированных, установленных случая американского вмешательства в суверенные дела более 60 стран мира - членов ООН с момента принятия Устава организации [запрещающего вмешательство в суверенные дела иностранных государств в любой форме] - с 1946 года по настоящее время", - сказал Климов.

Он привел в пример военный переворот в Чили, произошедший 11 сентября 1973 года, в результате которого была установлена диктатура военной хунты во главе с генералом Аугусто Пиночетом. При его власти был распущен парламент, запрещена деятельность партий, проводились массовые репрессии, а сам режим действовал до 1990 года, когда Пиночет оставил пост президента. "В каждом таком факте было еще множество эпизодов вмешательства Соединенных Штатов", - добавил сенатор.

Он напомнил, что версия ежегодного доклада комиссии для публикации будет подготовлена в конце февраля. При этом будет подготовлена еще одна версия - для внутреннего пользования очень узкого круга лиц, которая не будет публиковаться "в обозримом будущем".

Парламентарий добавил, что не все случаи вмешательства США могут быть описаны в документе, но в качестве примера привел несколько заявлений высших государственных лиц страны. В частности, он напомнил, что Дональд Трамп, вступая в должность президента США, сказал, что Вашингтон постоянно вмешивается в дела других государств и что надо это прекратить. "Это говорит вступивший в должность верховный главнокомандующий США, знакомый со всеми файлами, которые ему показывали", - возмутился сенатор.

Еще один пример - выступление Джорджа Буша - младшего в 2003 году, когда он был главой государства, о том, что США должны изменить политическую систему в 40-50 государствах. "Он это говорит публично, выступая на двадцатилетии американского фонда поддержки демократии. Это говорит действующий президент США, он ставит задачу", - подчеркнул Климов. По его словам, в докладе комиссии целый раздел будет посвящен вмешательству США в суверенные дела других стран.