Войти в почту

Москалькова обратилась к директору Бюро тюрем Минюста США с просьбой защитить права лётчика Ярошенко

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова направила обращение директору Федерального бюро тюрем (ФБТ) Министерства юстиции США Марку Инчу в защиту прав осуждённого в США российского лётчика Константина Ярошенко. Москалькова отметила, что недавно Ярошенко ужесточили условия содержания — запретили покупать продукты и лекарства, а также прогулки. В марте 2018 года ему планируется ограничить количество свиданий.

РФ просит защитить права лётчика Ярошенко
© RT на русском
«Полагаю, что такое ужесточение условий содержания противоречит не только имеющимся международным пенитенциарным стандартам, но и принципам, заявленным в качестве политики Вашего Агенства, которое среди прочих условий гарантирует гуманное отбывание осужденными лишения свободы. В этой связи убедительно прошу Вас, уважаемый г-н Инч, дать указание должностным лицам проверить соответствие условий содержания гражданина Ярошенко всем установленным стандартам ФБТ», — говорится в заявлении Ярошенко.

Кроме того, Москалькова попросила содействия Ярошенко в восстановлении права на покупку необходимых продуктов и лекарств, получении необходимой медицинской помощи, а также отмены ограничений в прогулках и предоставлении свиданий.

Ранее российский лётчик Константин Ярошенко заявил газете «Известия», что ему ужесточили условия содержания в американской тюрьме Форт-Дикс, где он отбывает 20-летний срок.

МИД России предупредил россиян об опасности зарубежных поездок в связи с тем, что американские спецслужбы фактически объявили охоту на российских граждан.