Войти в почту

Делегация Госдумы проведет переговоры со швейцарскими парламентариями

Делегация Госдумы РФ во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным обсудит с парламентариями Швейцарии ключевые вопросы двустороннего сотрудничества и международной повестки дня, включая борьбу с терроризмом, а также вопросы развития экономического, технологического, научного взаимодействия стран, сообщили участники российской делегации.

Делегация Госдумы официально посетит Швейцарию
© РИА Новости

Делегация Госдумы РФ во главе с Володиным прибыла с официальным визитом в Швейцарию. Как отметили в думском управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, это первый официальный визит по приглашению швейцарского парламента за последние 19 лет.

В рамках поездки запланированы двусторонние встречи российских парламентариев с председателем национального совета Швейцарской Конфедерации Домиником де Бюманом и руководителем федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Игнацио Кассисом. Запланирована встреча с представителями деловых кругов России и Швейцарии.

Во время переговоров парламентариев двух стран будут подняты ключевые вопросы международной повестки дня, включая борьбу с международным терроризмом, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Не сомневаюсь, что в рамках российско-швейцарских парламентских переговоров будут подняты все ключевые вопросы двустороннего сотрудничества и международной повестки дня, построения европейской архитектуры в сегодняшних геополитических реалиях, а также борьбы с терроризмом, прежде всего, в контексте противодействия его финансированию. У Швейцарии накоплен большой опыт в сфере финансовых институтов", — сказал Слуцкий журналистам, комментируя предстоящий визит.

Как сообщил координатор депутатской группы по связям с парламентом Швейцарской Конфедерации Владимир Гутенев, планируется обсудить увеличение количества контактов, в частности, в экономической и гуманитарной сферах.

"Несмотря на то, что Швейцария официально не присоединилась к антироссийских санкциям ЕС, наше взаимодействие в плане культурного взаимообмена, да и в других областях, по сравнению с периодом до 2014 года несколько снизилось. Поэтому помимо серьезной политической повестки, у нас также вопросы развития экономического, технологического, научного сотрудничества между Россией и Швейцарией", — сказал Гутенев журналистам.