Войти в почту

В МИД завили, что действия США мешают полной ликвидации террористов в Сирии

Действия США зачастую создают серьёзные помехи для полной ликвидации террористов в Сирии. Об этом завил директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человек, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Анатолий Викторов. Дипломат отметил, что американские военные «находятся на территории Сирии незаконно, без согласия государства-члена ООН», передаёт ТАСС.

МИД: США мешают полной ликвидации террористов в Сирии
© РИА Новости
«Они оправдывают своё присутствие целью борьбы с терроризмом, но при этом их действия зачастую создают серьёзные помехи полной ликвидации террористической заразы в Сирии», — сказал Викторов.

Он подчеркнул, что после разгрома очага террористической организации «Исламское государство»* при «решающей роли российских военных» сохранение присутствия США в Сирии «не может рассматриваться иначе, как ничем неоправданное продолжающееся грубое нарушение суверенитета САР».

«Усматриваем также в таких действиях американцев стремление расчленить Сирию, тем самым ослабив её и превратив в очередное марионеточное государственное образование», — заключил он.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что США всерьёз занимаются формированием альтернативных органов власти на значительной части территории Сирии.

В начале января российские дипломаты отметили, что заявления Вашингтона о том, что военные США находятся на территории Сирии для борьбы с террористами, малоубедительны.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация, признанная террористической решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.