Войти в почту

Японский премьер захотел приехать в Россию сразу после выборов

Премьер Японии Синдзо Абэ изъявил желание после выборов российского президента посетить РФ с визитом и провести встречу на высшем уровне.

Абэ приедет в Россию после выборов
© РИА Новости

Абэ не назвал тему возможной встречи, однако отметил, выступая в парламенте, что у Японии имеется необходимость обсудить с Россией «такие чувствительные проблемы», как вопрос по южным Курилам.

«Если позволят обстоятельства, я хотел бы после выборов президента в России посетить Россию с визитом и провести встречу на высшем уровне», – передает слова японского премьера РИА «Новости».

Японский посол в Москве Кодзуки Тоёхиса сообщал ранее, что Абэ может посетить Россию в конце мая; ожидается, что он приедет на открытие Года Японии в России и выступит с речью на Петербургском международном экономическом форуме.

Также в январе сообщалось, что японская сторона хочет провести встречу с Владимиром Путиным в 2019 году – по мнению властей страны, проблему Курильских островов проще решить на переговорах с действующим главой российского государства, который решил принять участие в президентских выборах 2018 года.

Выборы президента России пройдут 18 марта. На пост главы государства претендуют восемь кандидатов: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста») и Григорий Явлинский («Яблоко»).