Войти в почту

Госдеп США согласился с «Североамериканским тупиком»

В Госдепартаменте США заявили, что каждая страна может переименовать улицы по своему усмотрению, это является внутренним делом государства. Такую позицию высказала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Науэрт.

Госдеп США согласился с «Североамериканским тупиком»
© Максим Блинов / РИА Новости
«Мы поддерживаем свободу слова, они могут называть улицы как угодно», — ответила на вопрос о том, что в России и Турции хотят переименовать улицы, на которых размещаются посольства США.

Ранее глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев предложил назвать безымянный проезд «Североамериканский тупик» и присвоить старому зданию посольства почтовый адрес: Североамериканский тупик, дом номер 1. Такое предложение было сделано после того, как в Вашингтоне переименовали площадь, на которой находится российская дипмиссия, в площадь Бориса Немцова.

Мэр Анкары Мустафа Туна предложил изменить название улицы перед американским посольством на «Оливковую ветвь» в честь военной операции, которую Турция проводит в сирийском Африне.

Lenta.ru: главные новости