Войти в почту

В Госдуме заявили о готовности России сотрудничать с Израилем по Сирии

Россия готова к сотрудничеству с любыми странами для недопущения эскалации в регионе САР, заявил РИА Новости зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин ("Единая Россия"), комментируя возможное сотрудничество между военными РФ и Израиля в вопросе Сирии в будущем.

Россия готова сотрудничать с Израилем по Сирии
© РИА Новости

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что провел с президентом РФ Владимиром Путиным телефонный разговор, в ходе которого заявил о "праве и обязанности" еврейского государства защищаться от атак с территории Сирии. При этом оба лидера, согласно сообщению, договорились продолжать координацию между военными двух стран во избежание конфликтных ситуаций в Сирии.

"Мы готовы к сотрудничеству с любым государством, усилия которого направлены на обеспечение мирного сосуществования государств в данном регионе и на борьбу с терроризмом", — сказал Швыткин.

При этом парламентарий напомнил о недавнем инциденте с израильским истребителем F-16 в Сирии. "Было совершено нарушение границ, носящее агрессивный характер, со стороны Израиля по отношению к Сирийской арабской республике", — высказал свою позицию депутат. По мнению Швыткина, такие действия Израиля "вызывают вопросы".

В субботу армейская пресс-служба Израиля сообщила, что израильский истребитель F-16 потерпел крушение после совершения авианалета в Сирии на иранские позиции. Сирийские государственные СМИ заявили, что системы ПВО страны отразили нападение ВВС Израиля.