Войти в почту

Потанин оценил попадание в «кремлевский список»

По мнению российского миллиардера и гендиректора ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина, что его включение в США в «кремлевский список» является вполне престижным.

Потанин оценил попадание в «кремлевский список»
© РИА Новости
«Раз уже попал в какой-то список, надо в нем оставаться. И потом, я считаю, что это звучит вполне престижно. Кто-то в кремлевском пуле, кто-то – в «кремлевском списке». Это нормально», – цитирует Потанина РИА «Новости».

Также олигарх опроверг сообщения западных СМИ о том, что попавшие в «кремлевский список» бизнесмены сталкиваются в США с дополнительными проверками как минимум по некоторым из своих финансовых сделок.

«Нет, мы не жалуемся, мы работаем. Пока на «Норильском никеле» этот встречный вектор никак не сказывается с точки зрения привлечения финансирования. Финансовые рынки для нас открыты, заимствования банки нам дают охотно, в том числе и европейские, и даже американские банки. Я пока не вижу проблем с этим», – заявил Потанин.

Напомним, 30 января минфин США представил Конгрессу «кремлевский доклад», в который включены 114 крупных чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов. Глава минфина США Стив Мнучин заявил, что доклад приведет к новым санкциям.

В Кремле заявили, что Москва в ситуации с составленным в США «кремлевским списком» будет действовать в своих интересах, ответные меры на возможное введение новых санкций последуют своевременно.