Войти в почту

Guardian: предвыборная интрига в России отложена на 2024 год

Сегодня Владимир Путин доминирует на российской политической сцене, однако по закону он может оставаться на посту президента только два срока подряд. Поэтому, как пишет The Guardian, мысли российской элиты заняты не выборами 2018 года, в которых Владимир Путин ожидаемо одержит победу, а гораздо более серьёзным вопросом: что случится на следующих выборах в 2024 году.

Предвыборная интрига в России отложена на 2024 год
© Reuters

Сегодня, когда до президентских выборов остаётся всего шесть недель, предвыборная кампания в России, казалось бы, должна быть в самом разгаре. Однако, как пишет The Guardian, учитывая то, что победа Владимира Путина на выборах 18 марта уже у него в кармане, мысли российской элиты заняты гораздо более серьёзным вопросом: что случится на следующих выборах, в 2024 году?

Как продолжает издание, сегодня главной проблемой для Кремля является необходимость обеспечить достаточно высокую явку избирателей, однако проблемы, с которыми Россия столкнётся в 2024 году, выглядят гораздо более серьёзными. К 2024 году Путину уже будет 72 года. В настоящий момент он не демонстрирует никаких признаков недомогания, и, вполне возможно, сможет сохранять физическое и умственное здоровье ещё лет десять.

При Путине влияние других игроков на российской политической сцене существенно уменьшилось, поэтому сейчас в России крайне мало политиков, которые имеют реальную независимую базу поддержки и авторитет. Но, согласно Конституции России, президент не может занимать эту должность более двух сроков подряд, то есть в 2024 году Путину придётся освободить её. И поэтому главным вопросом, который определит четвёртый президентский срок Путина, скорее всего, будет вопрос о преемнике.

«Не думаю, что Путин уже принял решение о том, что он будет делать в 2024 году. Он любит откладывать момент принятия решения, если его можно принять завтра, а не сегодня», — рассказал изданию один источник, близкий к Кремлю.

По словам этого источника, в 2008 году Путин уже показал, что он не прочь внести изменения в Конституцию России, и он вполне может выдвинуть на должность президента человека из своего ближайшего окружения, заняв при этом какую-нибудь значимую должность — к примеру, должность спикера Думы, — что позволит ему контролировать ситуацию. Уже сейчас многие эксперты выдвигают предположения касательно того, кого Путин может выбрать своим преемником, хотя сам Путин пока никак не продемонстрировал свои намерения.

«Если рассматривать ситуацию с сегодняшних позиций, довольно трудно представить себе такой расклад, при котором Путин не захочет взять на себя какую-либо значимую роль после 2024 года. Разумеется, все постоянно об этом думают. Элита напугана», — рассказал другой источник, близкий к администрации президента.

Сторонники Путина, пишет The Guardian, тоже испытывают беспокойство в связи с долгосрочными перспективами.

«Наша проблема — не 2018 год, наша проблема — 2024 год», — сказал Константин Малофеев, финансист, тесно связанный с Кремлём.

Он поддерживает организацию, призывающую к возвращению монархии, и намекает на то, что Путин может взять на себя роль нового царя. И хотя мало кто воспринимает такую идею всерьёз, однако её появление служит доказательством отсутствия каких-либо альтернатив в настоящий момент.