Войти в почту

Абэ планирует посетить Россию в мае этого года

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ хотел бы в мае этого года посетить Россию с официальным визитом. Об этом в среду заявил сам глава японского правительства на проходящем в Токио "Общенациональном митинге за возвращение северных территорий" (так в Японии называют принадлежащие России острова южной части Курил - прим. ТАСС), передает корреспондент ТАСС с места событий.

Абэ планирует посетить Россию
© AP Photo/Koji Sasahara
"Если позволят обстоятельства, в мае этого года я намереваюсь посетить Россию с визитом, и на переговорах на высшем уровне собираюсь поднять вопрос проблемы заключения мирного договора", - подчеркнул он.

Абэ также пообещал совместно с президентом РФ Владимиром Путиным положить конец оставшейся после окончания Второй мировой войны проблеме мирного договора, отсутствующего между двумя государствами. "Ситуация, что между Японией и Россией не подписан мирный договор, хотя прошло уже 72 года с окончания войны - ненормальная. Я и президент Путин положим конец этой проблеме, которая сохраняется все послевоенное время", - подчеркнул он.