Войти в почту

ЦИК назвал количество "бракованных" подписей за Сурайкина

ЦИК РФ проверил подписи избирателей, собранные для регистрации на выборах кандидата в президенты от партии "Коммунисты России" Максима Сурайкина: не соответствующими требованиям закона признаны 3,72% подписей при допустимом пороге брака 5%. Об этом сообщил журналистам член ЦИК с правом совещательного голоса, назначенный Ксенией Собчак, Тимур Валеев. Он присутствовал на заседании рабочей группы ЦИК по проверке подписей Собчак и Сурайкина.

ЦИК назвал количество "бракованных" подписей за Сурайкина
© ТАСС

Ранее штаб Собчак сообщил, что ЦИК выявил 1,33% недействительных подписей, сданных для ее регистрации.

"Состоялась итоговая проверка подписных листов кандидатов, сдавших подписи последними, - Собчак и Сурайкина. В четверг будет заседание ЦИК по регистрации Собчак и Сурайкина", - сказал Валеев.

Кандидаты от непарламентских партий для регистрации должны были сдать в ЦИК не менее 100 тыс. и не более 105 тыс. подписей избирателей. Для проверки у всех кандидатов ЦИК отбирал по 60 тыс. подписей. Если брак в выборке превышает 5%, проводится дополнительная проверка 30 тыс. подписей. Для регистрации на выборах брак в совокупной выборке не должен превышать 5%.

Рабочая группа ЦИК ранее проверила подписи, сданные для регистрации на выборах действующего главы государства Владимира Путина, который участвует в кампании как самовыдвиженец, а также подписи, сданные Григорием Явлинским ("Яблоко"), Борисом Титовым (Партия роста) и Сергеем Бабуриным ("Российский общенародный союз"). У них не соответствующими требованиям закона признаны 0,39%, 1,07%, 4,35% и 3,18% подписей соответственно. Эти показатели позволяют ЦИК зарегистрировать кандидатов.

Вопрос о регистрации Путина ЦИК рассмотрит на заседании 6 февраля, о регистрации Явлинского, Титова и Бабурина - 7 февраля. Кроме того, еще два кандидата - Владимир Жириновский (ЛДПР) и Павел Грудинин (КПРФ) - освобождены от сбора подписей, так как выдвинуты парламентскими партиями, и уже прошли регистрацию. Выборы президента пройдут 18 марта.