Войти в почту

Российские дипломаты встретились с экстрадированным в США Левашовым

Сотрудники Генерального консульства РФ в Нью-Йорке встретились с экстрадированным из Испании российским гражданином Петром Левашовым и заявили руководству тюрьмы, где он находится, о необходимости улучшить условия его содержания. Об этом дипмиссия сообщила во вторник в Twitter.

Российские дипломаты встретились с Левашовым
© ТАСС

Как отмечается в заявлении, дипломаты встретились с Левашовым 6 февраля. Россиянин, в частности, "жаловался на условия его содержания в тюрьме: отсутствие света и часов в камере, элементарных средств личной гигиены". "В камере нет подушки, а толщина матраса составляет 1 см, что вкупе с повышенным уровнем шума не позволяет обеспечить условия для отдыха", - констатировали дипломаты.

В заявлении также говорится, что у Левашова "нет возможности совершать прогулки на улице и в стенах исправительного учреждения".

"После посещения врача ему были назначены лекарства для купирования симптомов простуды, которые так и не были ему выданы", - отметили представители Генконсульства.

Дипломаты подчеркнули, что на встрече с руководством тюрьмы городе Бриджпорт (штат Коннектикут) "обратили внимание на безотлагательную необходимость улучшения условий его содержания и соблюдения его законных прав".

"Держим ситуацию на контроле, находимся в контакте с правоохранительными органами и Госдепартаментом", - добавили в дипмиссии.

Россиянин был задержан по запросу США на территории Испании 7 апреля 2017 года. Американские власти обвиняют его в компьютерном мошенничестве, создании вредоносного программного обеспечения и массовой рассылке спама. По утверждению американской стороны, россиянин причастен к созданию сети компьютеров Kelihos, зараженных вирусом и находившихся под контролем хакеров. С ее помощью сети якобы осуществляли несанкционированный сбор данных и рассылали спам.

3 октября 2017 года 4-й отдел Уголовной коллегии Национальной судебной палаты Испании принял решение удовлетворить запрос США о выдаче Левашова. Замглавы МИД РФ Алексей Мешков в октябре 2017 года заявил, что Россия выступает против экстрадиции россиян в иностранные государства, включая США. Таким образом он прокомментировал решения об экстрадиции в США россиян Петра Левашова и Александра Винника, который был задержан в Греции.