Войти в почту

Памфилова считает "большой пакостью" призывы к бойкоту выборов вне рамок закона

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что считает незаконные призывы к бойкоту выборов "большой пакостью", но признает право граждан высказывать мнение о недовольстве всеми кандидатами.

На заседании ЦИК в пятницу она заметила, что ряд СМИ накануне "довольно вольно интерпретировали" ее слова о фальшивых листовках от ее имени с призывом к бойкоту выборов, которые распространяет блогер Алексей Навальный на своем сайте. "Вчера некорректно было сказано, что бойкот, который пропагандирует Навальный, я назвала мелкой пакостью", - пояснила Памфилова.

"Мелкой пакостью я назвала инициирование, пропаганду того, чтобы распространяли выложенные на их сайте листовки фальшивые за моей фальшивой подписью. Вот это, я считаю, низко и мелко, - сказала она. - А ведение пропаганды по поводу бойкота вне рамок правового поля - вот это я считаю большой пакостью".

Памфилова сообщила, что ЦИК внимательно ознакомился с заявлением движения "Голос" о реализации гражданами права пропагандировать негативное отношение ко всем участвующим в выборах кандидатам в президенты. "Абсолютно согласна с изложенной в этом заявлении позиции о праве граждан выражать свое мнение по данному вопросу", - подчеркнула она, напомнив, что граждане могут распространять информацию любым законным способом.

"Граждане, не являющиеся кандидатами и не выступающие от имени кандидатов, политических партий, вправе проводить предвыборную агитацию в таких формах и такими методами, которые не требуют финансовых затрат. Они могут организовывать публичные агитационные мероприятия, участвовать в них, осуществлять устную агитацию", - сказала Памфилова. Также граждане могут по согласованию с кандидатами печатать агитацию, но она должна быть оплачена из избирательного фонда, заметила она.

Таким образом, по ее словам, если граждане начинают печатать листовки с призывом к бойкоту выборов, при этом указывают о своем негативном отношении к одному из кандидатов, "то это незаконная предвыборная агитация, так как расходы на изготовление листовок не оплачены за счет средств избирательного фонда ни одного из кандидатов".

"Такая незаконная деятельность должна пресекаться правоохранительными органами в соответствии с законом", - заключила она.