Войти в почту

Адвокат Добрынин стал доверенным лицом Собчак на выборах президента

Центризбирком России на заседании в пятницу зарегистрировал двух доверенных лиц кандидата в президенты от партии "Гражданская инициатива" Ксении Собчак.

"Зарегистрировать доверенных лиц кандидата на должность президента РФ Ксении Анатольевны Собчак в количестве двух человек", - говорится в постановлении ЦИК.

Представителями Собчак стали Ольга Мержанова и Константин Добрынин. Он ранее был членом Совета Федерации, представлял интересы режиссера Алексея Учителя во время скандала вокруг его фильма "Матильда".

В соответствии с законом кандидат в президенты может назначить до 600 доверенных лиц, еще до 100 может назначить партия, выдвинувшая кандидата. Доверенные лица ведут агитацию в пользу назначивших их кандидата или партии. В частности, они могут участвовать в предвыборных дебатах от имени кандидата. Доверенными лицами не могут быть граждане, являющиеся кандидатами на выборах любого уровня, лица, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, главы местных администраций, работники аппаратов избирательных комиссий.

Выборы президента России пройдут 18 марта.