Войти в почту

Памфилова сделала Пескову замечание за агитацию в пользу Путина

Глава Центризбиркома Элла Памфилова сделала замечание пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову за агитационное высказывание в пользу Владимира Путина.

По ее словам, 29 января ряд СМИ процитировал слова Пескова о Путине, в которых были «очевидные признаки агитации».

«Я сейчас от имени ЦИК сделаю замечание пресс-секретарю президента о недопущении в дальнейшем подобных высказываний», – сказала Памфилова, передает ТАСС.

Вместе с тем, ЦИК России в ходе проверки в Тамбовской области не выявил фактов давления на чиновников, разместившихся на личных страницах в соцсетях хэштег в поддержку Путина, передает РИА «Новости».

Как сообщил руководитель аппарата ЦИК Сергей Даниленко, эта акция в интернете началась еще в октябре, до начала избирательной кампании, а после ее старта 18 декабря пошла на убыль.

Даниленко уточнил, что по поручению Памфиловой в составе группы работников аппарата выезжал в Тамбовскую область для проверки публикаций, появившихся на «карте нарушений» движения «Голос». Эти сообщения касались темы размещения хэштега «России нужен Путин» на ряде аккаунтов чиновников и бюджетников в социальных сетях.

«В результате проверки, встреч, исследования страниц в соцсетях установлено, что речь, как правило, шла об использовании должностными лицами, муниципальными служащими, работниками бюджетной сферы собственных аккаунтов, то есть личных страниц в социальных сетях, использование там названного хэштега», – сообщил Даниленко.

Он напомнил, что движение «Голос» сообщало о якобы 40 тыс. случаев размещения такого хэштега среди пользователей в Тамбовской области, но именно в аккаунтах должностных лиц и госслужащих – 190 случаев размещения.

«Установлено, что данный факт являлся их собственной инициативой, фактов того, что указанным лицам давались какие-либо указания или оказывалось на них давление, нет», – заявил руководитель аппарата ЦИК.

После того, как ЦИК 31 января завершил прием подписей в поддержку желающих участвовать в выборах, осталось восемь кандидатов в президенты России. Это Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Павел Грудинин (КПРФ), Григорий Явлинский («Яблоко»), Борис Титов («Партия роста»), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Максим Сурайкин («Коммунисты России») и Ксения Собчак («Гражданская инициатива»).