Войти в почту

Явлинский назвал «кремлевский список» идиотским

Кандидат в президенты России от партии «Яблоко» Григорий Явлинский назвал «кремлевский список» США идиотским и анекдотичным.

«Все обсуждают идиотский список, который опубликовали в США. Он анекдотичный. Но все только об этом и говорят», – приводит слова Явлинского РИА «Новости».

Также он коснулся темы санкций и изоляции экономики России. По его мнению, политику, которая привела страну в такое положение, когда даже «крошечная Албания» может предъявлять санкции, нужно менять как ошибочную. По словам Явлинского, эта политика «отрывает нашу экономику от мировых рынков и изолирует ее».

«Никто не имеет права ставить страну в положение мишени», – заявил политик.

В ночь на вторник минфин США представил конгрессу «кремлевский доклад», в который включены 114 крупных чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов.

Министр финансов США Стивен Мнучин уже заявил, что доклад приведет к новым санкциям. Позже в ведомстве сообщили, что Вашингтон не запрещает кому-либо вести дела с фигурантами «кремлевского списка» и «списка олигархов».

В избирательной кампании принимают участие 14 кандидатов: два самовыдвиженца и 12 представителей партий. Самовыдвиженцами стали президент Владимир Путин и депутат Костромской облдумы, заслуженный изобретатель Владимир Михайлов.

Партиями выдвинуты: Владимир Жириновский (ЛДПР), Павел Грудинин (КПРФ), Эльвира Агурбаш («Альянс зеленых»), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Ирина Волынец (Народная партия России), Станислав Полищук (Партия социальных реформ), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»), Наталья Лисицына («Рот фронт»), Михаил Козлов (Партия социальной защиты).