Войти в почту

Как Россия ответит на  «кремлевский доклад»

Ответом России на так называемый «кремлевский доклад» станет закон о суверенитете, сообщает РБК.

Как Россия ответит на  «кремлевский доклад»
© Рамблер

По словам сенатора Людмилы Боковой, комиссия Совета Федерации по предотвращению вмешательства во внутренние дела России готовит проект закона, который даст определение понятию «вмешательства в суверенитет».

«Мы исходим из позиции "зеркальности" мер, которые направлены на противодействие внешнему вмешательству», — сообщила она.

Президент Института региональных проектов и законодательства Борис Надеждин, который участвовал в работе комиссии, сообщил изданию, что «вмешательством» будут названы попытки повлиять на решения госорганов и «нарушить естественный ход политического процесса». Кроме того, он рассказал, что «суверенитет» будет определяться законом как «полновластие государства внутри страны», а «вмешательством» станет то, что угрожает «полновластию».

Другой работавший над законопроектом эксперт сообщил РБК, что под «вмешательством» будут понимать попытки иностранных государств, организаций, юридических и физических лиц изменить основы конституционного строя и территориальной целостности России и структуру ее власти.

По словам источника издания в верхней палате парламента, закон станет «ответом» на «кремлевский доклад», а близкий к комиссии источник назвал его «местью за "доклад" и недопуск российской сборной на Олимпиаду». Между тем сенатор Олег Морозов сообщил, что разработка законопроекта началась до публикации «доклада».

«Кремлевский доклад», который официально называется «Законом о мерах противодействия неприятелям Америки посредством санкций», был составлен и опубликован Министерством финансов США. Всего в нем упоминаются 210 человек, среди которых 114 чиновников и глав госкомпаний, а также 96 «олигархов». Все они в будущем могут попасть под американские ограничения.

В список попали все российские министры, в том числе премьер Дмитрий Медведев и глава МИД Сергей Лавров. Также «доклад» содержит имена руководителей государственных компаний РФ, например, исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера. Кроме того, в нем оказались так называемые «олигархи», которыми в Минфине США считают главу «Новатэка» Леонида Михельсона, бизнесмена Романа Абрамовича, президента Сбербанка Германа Грефа и других.

Рамблер: главные новости