Войти в почту

Эксперт назвал Конгресс сирийского нацдиалога в Сочи эффективным

Директор Института стратегического планирования Александр Гусев в беседе с RT рассказал, что открывшийся Конгресс сирийского национального диалога в Сочи может помочь найти верный подход к скорейшему разрешению кризиса в Сирии.

«Сочинский Конгресс должен был состояться, потому что это желание не только ведущих стран мира, которые практически договорились по ситуации в Сирии, но и волеизъявление сирийского народа. На этой площадке собираются силы, которые противостоят в Сирийской Арабской Республике. И мне кажется, что всё-таки они договорятся. Другой альтернативы нет. Война надоела уже всем», — сказал он.

Гусев также предположил, что Конгресс в Сочи будет более плодотворным, чем женевские переговоры по Сирии.

«Сочинский переговорный процесс — это целый шаг вперёд, потому что женевский формат хоть себя не изжил, но мы же понимаем, что два года тому назад Женева фактически провалилась. Основная часть оппозиционных сил, которые воюют против правительственных войск и Башара Асада, не приехали. Что касается Астаны, то ситуация там тоже была достаточно сложная... Сочинскую же площадку многие приветствовали. И я думаю, что она будет в большей степени эффективна, чем Астана и Женева», — заключил эксперт.

Ранее в Сочи стартовал Конгресс сирийского национального диалога.