Войти в почту

Бабурин принес в ЦИК подписи избирателей в свою поддержку

Кандидат в президенты от "Российского общенародного союза" Сергей Бабурин сдал в Центризбирком подписи избирателей, необходимые для регистрации на выборах, передает корреспондент РИА Новости.

Бабурин принес в ЦИК подписи избирателей в свою поддержку
© РИА Новости

Как претенденту на пост главы государства от непарламентской партии ему нужно было заручиться поддержкой не менее ста тысяч избирателей, но не более 2,5 тысячи в одном регионе. В середине прошлой недели в предвыборном штабе Бабурина заявили, что кандидат собрал более 120 тысяч подписей.

При этом претенденты на пост президента могут представить в ЦИК только на 5% больше минимального количества подписей — 105 тысяч от партийного кандидата и 315 тысяч от самовыдвиженца.

Кроме того, на этапе регистрации желающие участвовать в выборах должны представить еще ряд документов, в том числе первый финансовый отчет и уведомление об отсутствии зарубежных счетов.

Выборы президента пройдут 18 марта. Недавно три претендента на пост главы государства сняли кандидатуры, участие в кампании продолжают 14 кандидатов. Двое выдвиженцев от парламентских партий, которым не нужно собирать подписи, уже зарегистрированы — это Владимир Жириновский от ЛДПР и Павел Грудинин от КПРФ. Во вторник подписи в ЦИК сдали кандидат от Партии роста Борис Титов и Григорий Явлинский от "Яблока".

У каждого из кандидатов проверят по 60 тысяч подписей, отобранных при помощи генератора "случайных чисел". В случае необходимости также "случайным методом" проводится вторая выборка еще 30 тысяч. Для этого Центризбирком закупил специальную технику и привлек экспертов-почерковедов, которые будут работать в несколько смен.