Войти в почту

Два кандидата решили сняться с выборов президента России

Депутат Костромской облдумы, заслуженный изобретатель РФ Владимир Михайлов и председатель Партии социальных реформ Станислав Полищук 31 января заявили, что снимают

Два кандидата решили сняться с выборов президента России
© Партия Социальных Реформ

свои кандидатуры с выборов президента России. Об этом сообщает ТАСС.

Михайлов планировал баллотироваться в качестве самовыдвиженца. Снять свою кандидатуру он решил, так как не смог собрать 300 тысяч подписей избирателей. По его словам, из-за «короткого срока», «технических сложностей», длинных новогодних каникул и аномальных морозов в некоторых регионах его команде удалось собрать только сто тысяч подписей.

Полищук рассказал, что его команда собрала более ста тысяч подписей, была выполнена задача по привлечению внимания к партии. По его словам, «в текущий исторический момент» он «должен сконцентрироваться не на своих личных амбициях», а «учесть интересы государства». Полищук подчеркнул, что он будет выступать в поддержку действующего президента РФ Владимира Путина.

Первым сдавшим подписи в ЦИК кандидатом стал Путин. Он баллотируется в качестве самовыдвиженца. Представители его штаба принесли в ЦИК 28 коробок с почти 315 тысячами подписей. Тридцатого января по 105 тысяч подписей в ЦИК представили Григорий Явлинский («Яблоко»), бизнес-омбудсмен, глава Партии роста Борис Титов и бывший вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин (лидер партии «Российский общенародный союз»). Тридцать первого января 130 тысяч подписей подала журналистка Ксения Собчак («Гражданская инициатива»).

Кандидаты от парламентских партий Владимир Жириновский (ЛДПР) и Павел Грудинин (КПРФ) освобождены от сбора подписей и уже прошли регистрацию. По закону кандидатам от непарламентских партий нужно предоставить в ЦИК сто тысяч подписей, а самовыдвиженцам - 300 тысяч.

Рамблер: главные новости