Войти в почту

ЦИК: кандидаты в президенты не обязаны лично сдавать подписи в комиссию

Кандидаты в президенты, как выдвинутые партиями, так и самовыдвиженцы, не обязаны лично приносить в Центризбирком России подписи избирателей, собранных в свою поддержку, и документы для регистрации на выборах, это может сделать уполномоченное им лицо. Об этом сообщила ТАСС в понедельник секретарь ЦИК Майя Гришина.

"Личная сдача подписей в ЦИК не обязательна, любой представитель кандидата, которого он уполномочит, это может сделать", - сказала она.

В законе "О выборах президента РФ" говорится, что подписи и документы для регистрации кандидата представляются "кандидатом или уполномоченным представителем политической партии, выдвинувшей кандидата".

Гришина уточнила, что в порядке приема подписных листов, утвержденном ЦИК, и перечне документов, которые необходимо предоставить, указано, что это могут сделать уполномоченные лица кандидата: доверенные лица, уполномоченные представители партии или уполномоченные представители кандидата по финансовым вопросам.

Гришина напомнила, что закон обязывает кандидата лично явиться в Центризбирком только один раз - при подаче документов для выдвижения.

Ранее пресс-секретарь избирательного штаба действующего президенты России Владимира Путина Андрей Кондрашов сообщил, что подписи, собранные в поддержку кандидата, будут сданы в ЦИК 29 января. Штаб Путина будет сдавать в ЦИК не менее 300 тыс. и не более 315 тыс. автографов граждан из более чем 1,6 млн подписей, собранных по всей стране. Пока никто из претендентов на президентский пост подписи в Центризбирком не представил.

Помимо подписей, все кандидаты для регистрации должны представить в ЦИК первый финансовый отчет и письменное уведомление кандидата о том, что он не имеет счетов и вкладов за границей, не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, не владеет и не пользуется иностранными финансовыми инструментами.

Прием подписей и документов завершится в 18:00 мск 31 января.

Кто сдает подписи

Закон обязывает всех претендентов на пост главы государства, за исключением кандидатов от партий, представленных в Госдуме, представлять в ЦИК подписи избирателей в их поддержку. Только после проверки подписей и других документов кандидат проходит регистрацию, а это значит, что его имя будет в избирательном бюллетене.

Самовыдвиженцам необходимо сдать в ЦИК не менее 300 тыс. и не более 315 тыс. подписей избирателей, кандидатам непарламентских партий - не менее 100 тыс. и не более 105 тыс. автографов. По решению ЦИК у каждого кандидата проверке будет подлежать 60 тыс. подписей. Если в выборке обнаруживается более 5% недействительных или недостоверных автографов, ЦИК проведет дополнительную проверку еще 30 тыс. подписей.

На данный момент участие в избирательной кампании продолжают принимать 14 кандидатов: два самовыдвиженца и 12 представителей партий. В качестве самовыдвиженцев баллотируются Владимир Путин и депутат Костромской облдумы, заслуженный изобретатель РФ Владимир Михайлов. Непарламентскими партиями выдвинуты Эльвира Агурбаш ("Альянс зеленых"), Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Ирина Волынец (Народная партия России), Станислав Полищук (Партия социальных реформ), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко"), Наталья Лисицына ("Рот фронт"), Михаил Козлов (Партия социальной защиты).

Еще два кандидата - лидер ЛДПР Владимир Жириновский и выдвинутый КПРФ бизнесмен Павел Грудинин, освобожденные от необходимости сбора подписей, уже прошли регистрацию.

Трое кандидатов, успешно прошедших стадию выдвижения, - Роман Худяков от партии "Честно", Антон Баков от Монархической партии России и Екатерина Гордон от Партии добрых дел - объявили о выходе из кампании.

Выборы президента России состоятся 18 марта.