Войти в почту

Толстой предложит изменить принцип формирования Молодежного парламента

Зампредседателя Госдумы Петр Толстой намерен обратиться к руководству нижней палаты с предложением рассмотреть возможность изменения принципа формирования Молодежного парламента.

Толстой предложит изменить Молодежный парламент
© ТАСС

Об этом он заявил в пятницу на встрече с участниками федерального проекта "МКС. Молодежная команда страны".

"Я считаю, что в Молодежном парламенте должны быть представлены не только члены региональных палат, но и представители студенческих сообществ, общественных движений, политических партий, и буду предлагать это руководству Госдумы. Я [выступаю] за вовлечение в работу большего числа молодежи, мы должны давать возможность высказать свои предложения и быть услышанными всем талантливым и амбициозным", - сказал Толстой.

"Мы обязательно подумаем над тем, как мы можем видоизменить и улучшить работу этого органа, ведь любая структура эффективна настолько, насколько идейные люди в ней работают. Если есть возможность получить большее число инициатив за счет привлечения новых лиц, то нужно так и сделать", - подчеркнул он.

На встрече с участниками проекта студент из Тулы сказал, что хотел бы стать членом действующего при Госдуме Молодежного парламента, однако не может, так как квота от его региона исчерпана. Толстой ответил на это, что, действительно, растет запрос на участие более широкого круга молодых людей в работе Молодежного парламента, и одного представителя от региона для этого мало. Он напомнил, что в ряде субъектов РФ Молодежные парламенты вообще пока не созданы.

"Эту ситуацию мы тоже стараемся исправить, объясняя региональным властям актуальность и необходимость такого органа", - добавил Толстой.

Первый замглавы аппарата Госдумы, бывший руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов, приветствуя участников проекта, в свою очередь отметил, что "две вещи, которые нужны человеку, особенно молодому, - делать то, что кому-то нужно, и быть причастным к большому делу".

"Если все это есть, есть желание и мотивация работать, то человек занимается любимым делом, а это значит, что, как сказал наш президент, успех неизбежен", - подчеркнул Поспелов.

Организаторами проекта "МКС. Молодежная команда страны" выступают Молодежный парламент при Госдуме, Росмолодежь и Ассоциация молодежных правительств России. Проект направлен на создание системы поиска, отбора и подготовки молодых лидеров для работы в органах местного самоуправления, органах госвласти, участия в избирательных кампаниях, развития своих территорий. Наставниками проекта являются депутаты Госдумы - представители разных комитетов и фракций.