Войти в почту

На выборах президента РФ за рубежом организуют 365 избирательных участков

Россия в целях проведения голосования на выборах президента РФ организует за рубежом 365 избирательных участков, сообщила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Названо число избирательных участков за рубежом на выборах
© ТАСС
"Граждане РФ смогут проголосовать за того или иного кандидата в президенты страны на одном из 365 организуемых избирательных участков", - отметила Захарова.

Она выразила надежду на содействие властей стран пребывания в проведении голосования. "Мы рассчитываем на традиционную в подобных случаях помощь и содействие со стороны местных правоохранительных органов и профильных ведомств стран пребывания применительно к обеспечению безопасности избирательных участков и избирателей в день голосования", - подчеркнула дипломат.

Захарова также проинформировала о числе международных наблюдателей на выборах.

"Что касается организации работы международных наблюдателей, этот вопрос тоже очень часто нам задается, то мы ожидаем, что будут работать 500 наблюдателей ОБСЕ, а также по двусторонней линии от других международных структур, включая СНГ, Межпарламентскую ассамблею СНГ, ШОС, Парламентскую ассамблею ОДКБ, - сказала она. - Мы готовы к взаимодействию со всеми из них на основе требований российского избирательного законодательства".

Дипломат обратила внимание на наличие проблемных вопросов. "Но есть и проблемные вопросы, которые уже сейчас мы можем констатировать, - заметила Захарова. - Мы с сожалением отмечаем, что не все страны, в том числе считающие себя демократическими, идут нам навстречу в плане обеспечения свободного волеизъявления наших граждан".

Так, по ее словам, "Латвия и Эстония, в отличие от практики прошлых лет, отказали российской стороне в организации выездных голосований за пределами загранучреждений".

"Например, Вильнюс затягивает с ответом на наш запрос об открытии дополнительных участков в городах компактного проживания российских граждан, - сказала она. - Это такие города, как Каунас, Шауляй и другие. С 16 ноября 2017 года мы так и не получили ответ на нашу официальную ноту".

О выборах

Выборы президента России пройдут 18 марта. В избирательной кампании на сегодняшний день принимают участие 15 кандидатов: два самовыдвиженца и 13 представителей партий.