Войти в почту

Россия заявила Польше протест

МИД России заявляет решительный протест по факту осквернения памятника благодарности Красной армии в польском городе Ольштын. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает

ТАСС

.

«Мы возмущены произошедшим очередным гнусным актом в отношении военного мемориального наследия, которое увековечивает память советских солдат. Мы заявляем решительный протест по данному факту, требуем наказания виновных и недопущения подобных случаев вандализма в будущем», - сказала Захарова.

22 января польский активист, деятель антикоммунистической оппозиции времен Польской Народной Республики (ПНР) Войчех Козел вывесил на памятнике плакат с надписью «памятник благодарности за рабство» и рисунком, на котором изображен пристающий к женщине красноармеец. Как подчеркнула Захарова, инициаторы осквернения мемориалов не только не скрывают своих поступков, а, наоборот, бравируют ими, в то время как правоохранительные органы не предпринимают никаких действий. Памятник благодарности Красной армии был установлен в центре Ольштына в 1954 году. В начале 1990-х годов его мемориал переименовали в Памятник освобождения Варминьской и Мазурской земель.

Рамблер: главные новости