Войти в почту

Агурбаш приостановила сбор подписей для регистрации на выборах президента

Претендент на участие в выборах президента РФ от "Альянса зеленых" Эльвира Агурбаш приостановила сбор подписей в свою поддержку, но прекращать участие в предвыборной кампании не намерена, сообщил РИА Новости руководитель ее предвыборного штаба Юрий Урсов.

Агурбаш приостановила сбор подписей
© РИА Новости

Ранее Агурбаш сообщила, что в начале января она предоставила в ЦИК России справку от посольства Республики Казахстан об отсутствии у нее гражданства этой страны. Однако через несколько дней, как утверждает Агурбаш, ей позвонили из Центризбиркома и сообщили, что на их запрос о наличии второго гражданства у Агурбаш МИД Казахстана дал положительный ответ. Кандидат от "зеленых" отрицает второе гражданство и заявляет, что у нее есть только российское.

"Было 57 тысяч подписей до приостановки сбора", — сказал Урсов, заявив, что такое решение принято в связи с давлением на партию и саму Агурбаш.

При этом он сообщил, что у Агурбаш есть "официальная бумага, официальный документ из посольства о том, что у нее гражданства Казахстана нет".

"Сниматься мы не будем. У нас, думаю, хватит подписей, если будет необходимость их сдать. Мы приостановили сбор подписей, но это не значит, что мы не можем восстановить его в любой момент. У нас сегодня 25 число, еще у нас есть почти неделя, то есть за 3-4 дня мы сможем наверстать упущенное", — добавил Урсов.

Выборы президента пройдут 18 марта, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря 2017 года.