Войти в почту

В КПРФ призвали не реагировать на слова Собчак о перезахоронении Сталина

Реагировать на заявления кандидата на пост президента России Ксении Собчак и ее матери, сенатора Людмилы Нарусовой, о перезахоронении тела генсека ЦК КПСС Иосифа Сталина не нужно, такие заявления делаются в контексте проходящей президентской кампании, заявил РИА Новости заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.

В КПРФ призвали не реагировать на слова Собчак о Сталине
© РИА Новости

Ранее Собчак, комментируя ситуацию вокруг комедии "Смерть Сталина", выразила мнение, что пришло время перезахоронить тело Сталина. Нарусова, мать Собчак, позже заявила, что могила Сталина должна быть убрана с Красной площади, но начинать нужно не с него, а с Владимира Ленина.

"Реагировать не нужно", — прокомментировал заявления Собчак и Нарусовой РИА Новости Афонин.

Парламентарий отметил, что ему "не хочется" комментировать действия кандидата на пост президента России, но указал, что такие "политические" заявления делаются в контексте проходящей избирательной кампании. Он добавил, что Собчак, которая ведет себя, "скорее", как представитель "западных элит", уже проявляла "ярый антисоветизм", когда ранее выступала за захоронение тела Ленина.

В октябре Собчак заявляла, что в случае своего избрания на пост президента России она первым делом примет указ о том, чтобы убрать тело Ленина с Красной площади. Выборы президента России пройдут 18 марта, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря.