Войти в почту

В СФ предложили провести министерскую проверку работы психологов в школах

Нападение на школьников в Бурятии говорит о неудовлетворительной работе школьных психологов и классных руководителей по улаживанию конфликтов среди учеников, министерству образования стоит провести проверку уровня этой работы в российских школах, считает сенатор, глава Союза женщин России Екатерина Лахова.

Нападение на учеников седьмого класса школы №5 в микрорайоне "Сосновый бор" города Улан-Удэ произошло в пятницу. По официальной информации СК РФ, ученик 9-го класса бросил в кабинет русского языка и литературы бутылку с зажигательной смесью, а затем напал на учеников и преподавателя. По данным прокуратуры, после нападения в больницы попали шесть человек, трое из них, в том числе учитель, находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших есть и нападавший — подросток пытался ранить себя ножом и выпрыгнул из окна.

"Мы можем сколько угодно ставить рамок металлодетекторов в школах, увеличивать число охранников и "тревожных кнопок", но это ничего не даст. Здесь поможет только работа внутри самой школы — с трудными детьми и подростками, работа по улаживанию конфликтных ситуаций между учениками, между учениками и учителями", — сказал Лахова РИА Новости.

В первую очередь, по ее словам, речь идёт о школьных психологах, которые появились в своё время в российских школах именно для разрешения сложных ситуаций и конфликтов в ученической среде.

"Министерству образования нужно проверить, как психологи выполняют свою работу в школах, почему их усилий недостаточно. Должна быть проверка в школах", — подчеркнула сенатор.

Также, отметила Лахова, к воспитательной работе с детьми должны постоянно привлекаться и классные руководители. Она напомнила, что в советское время эти учителя знали, какие отношения складываются между учениками в их классе, работали с каждым в отдельности, разговаривали в случае необходимости с родителями.

"Необходимо проверить, как они выполняют эту работу, проверить уровень соответствия и школьных психологов, и классных руководителей", — считает она.