Войти в почту

В Госдуме заявили, что школы в РФ беззащитны и не могут предотвращать акты насилия

Школы в России на сегодняшний день не могут на должном уровне обеспечить безопасность учащихся. Такое мнение ТАСС высказал депутат Госдумы от Бурятии (ЛДПР) Юрий Волков, комментируя нападение подростка на учеников и учителя в школе в Улан-Удэ.

"Современная система образования не может предотвращать такие случаи. Школа сегодня беззащитна, и это проблема не только Бурятии или Пермского края, а всей страны. Школе в вопросах обеспечения безопасности нужны другие подходы и другие деньги, которые не могут выделить муниципалитеты. В противном случае - акты насилия в школе будут повторяться с пугающей частотой", - сказал Волков, добавив, что в школах зачастую нет психологов и нормальной охраны.

По его оценке, случаи агрессии в школах происходят все чаще.

"У современных подростков часто искажена психика из-за проблем и перегрузок в семье и школе, из-за негативного воздействия СМИ и соцсетей, добавьте к этому отсутствие занятости во внеурочное время. Мотив у ребенка, который несет в школу оружие, как правило, один - желание громко заявить о себе, отомстить кому-то или прославиться. СМИ эту тему постоянно подогревают, рассказывая о случаях побоищ в школах других стран", - отметил член фракции ЛДПР.