Войти в почту

Песков объяснил, почему Кремль решил обнародовать кадры купания президента на Крещение

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, почему было принято решение обнародовать кадры крещенского купания президента России Владимира Путина.

"Достаточно много было прихожан и президент был, хотя и на непродолжительной, части этого молебна, который был в храме, - сказал Песков. - Оно в целом проходило в публичном режиме и поэтому приняли решение показать". Представитель Кремля заметил, что в прошлые годы глава государства принимал участие в этом обряде "в более дискретной обстановке".

Путин регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников, однако о его участии в крещенских купаниях Кремль сообщил впервые. Как ранее рассказал Песков, в четверг по завершении рабочей программы в Петербурге глава государства посетил мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь, побывал на части литургии и окунулся в прорубь на озере Селигер. Пресс-секретарь также рассказал, что для Путина это уже не первый опыт крещенских купаний.

Традиция погружения в крещенскую прорубь - иордань - символизирует крещение Иисуса Христа в реке Иордан. В 2007 году во время визита в Иорданию президент РФ омыл руки в водах этой реки и посетил место, где Иоанн Креститель встретил Спасителя. Во время следующего приезда в Иорданию в 2012 году Путин принял участие в церемонии открытия российского Странноприимного дома рядом с местом крещения Иисуса Христа.

Купания в проруби, которые традиционно проходят с 18 на 19 января в России в один из главных православных праздников - Крещение Господне, являются не церковным обрядом, а народным обычаем. В Русской православной церкви при этом в целом благосклонно смотрят на данную традицию, если человек относится к погружениям в прорубь с благоговением и ему это позволяет здоровье.