Войти в почту

«Ъ»: Путин поручил правительству скорректировать работу над майскими указами

Президент России Владимир Путин поручил правительству скорректировать работу над исполнением майских указов 2012 года, после того, как контрольное управление президента провело проверку исполнения указа «О долгосрочной государственной экономической политике» и представило доклад с предложениями, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

Путин поручил  скорректировать работу над майскими указами
© ТАСС

Как следует из документа, из 28 поручений президента, данных для реализации указов, было выполнено 21. Основная часть доклада посвящена высокотехнологичным отраслям экономики и созданию высокопроизводительных рабочих мест, отмечает издание.

Одно из поручений требовало достижения к 2018 году роста доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВВП в 1,3 раза по сравнению с 2011 годом. Максимальное значение, 1,14, было зафиксировано в 2016 году, при принятии мер по сохранению прироста на начало 2018 года он может составить 1,2 раза, что соответствует 92% от поставленной цели. Эти меры предлагается увязать с мероприятиями в рамках Национальной технологической инициативы. Сделать это кабмин должен до 15 февраля.

По части создания высокопроизводительных рабочих мест — шанс на возобновление положительной динамики в Кремле видят в заполнении более 420 тысяч уже существующих высокотехнологичных вакансий, пишет газета.

Авторы доклада делают ставку на программу «Цифровая экономика», предлагая предусмотреть меры по стимулированию создания рабочих мест в наукоемких и высокотехнологичных отраслях в рамках развития и внедрения сквозных цифровых технологий. Исполнить поручение контрольное управление предлагает в том числе за сет изменения методики расчета высокопроизводительных рабочих мест. Разработать новую методику и внедрить ее президент поручил к 1 июня.

Синхронизации требует и работа правительства по повышению производительности труда. Приоритетная программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в 2020 году предусматривает рост показателя на 8,7% относительно 2016 года, а в 2025 году — на 24,7%, что, по расчетам доклада, вдвое ниже ориентиров указа.

До 1 июля от правительства также ждут меры по сокращению числа граждан зарплатой ниже прожиточного минимума.

Ранее Путин поручил правительству исполнить ряд майских указов в 2018 году.

Газета.Ru: главные новости